• Главная
  • Катра сайта

Новости

05.11.2013

Гостиничный фонд Самары: необходимость развития

Несмотря на общее развитие туристического бизнеса, в гостиничной индустрии Самары всегда наблюдается недостаток мест размещения. Такой необходимости не было, ведь еще во времена СССР туристы обходили этот город своим вниманием. Но и на сегодняшний день, когда в городе появилось довольно большое количество современных гостиниц, в Самаре наблюдается явный дефицит качественных услуг по размещению. При ближайшем рассмотрении и анализе – самарский номерной фонд – это мини-отели, которые в большинстве случаев не способны удовлетворить потребности отдыхающих.

За последние несколько лет в Самаре не было построено ни одно крупное заведение гостеприимства. Были разговоры по поводу строительства в Самаре отеля «Хилтон», однако, данный проект так и остался словами. По утверждениям экспертов, до 2008 года инвесторы не обделяли Самару своим вниманием, планируя использовать её как площадку для вложения средств. Однако из-за экономического кризиса масштабного строительства так и не возникло.

Весь гостиничный фонд города Самары на сегодняшний день можно отнести к сегменту «три звезды». Конечно, есть два отеля, которые стоят над общей массой - «Ренессанс» и «Холидей Инн». Это четырехзвездочные отели с высоким, международным уровнем обслуживания – намного выше, чем в других гостиницах Самары. Номерной фонд этих гостиниц разнообразен и широк.

В остальных отелях Самары в большинстве своем в составе номерного фонда не больше двадцати номеров. Также они могут похвастать только минимальным набором дополнительных услуг. На данный момент представители туристической индустрии отмечают, что в Самаре серьезной проблемой является размещение спортсменов и школьников. Поэтому, если говорить о развитии гостиничной сферы можно с полной уверенностью утверждать о её необходимости.

вернуться к списку новостей