• Главная
  • Катра сайта

Новости

05.11.2013

Исторически ценные московские здания станут гостиницами

Историческим объектам, находящимся в центре города власти решили подобрать новое применение. Сейчас обсуждается вопрос передачи этих зданий под отели и гостиницы. По сообщению представителей администрации города, этот вопрос уже давно обсуждается. Есть ли, в самом деле, необходимость продать культурные ценности в частные раки бизнесменов? Разрабатывается несколько механизмов передачи зданий в частную собственность, а также передачи в аренду с возможностью последующего выкупа. Однако решение на сегодняшний день такого: здания будут разыграны на торгах аукциона, а после того, как их конечная стоимость определится, будет подписан договор купли-продажи. Будущей собственник возьмет на себя охранные обязательства и если они будут нарушены, власть будет иметь право расторгнуть договор.

При внедрении данной программы, в рамках которой исторические здания в центре Москвы планируется переделать под гостиницы, галереи, рестораны и прочее, московские власти постарались избежать жестких критериев отбора для бизнесменов. Это позволило сделать сам механизм торгов более привлекательным для инвесторов. В настоящее время Москва, а в частности московский гостиничный бизнес как никогда нуждается в трехзвездочных и четырехзвездочных отелях, а также гостиницах эконом-класса.

В качестве будущих объектов, выставленных на торгах, администрация города рассматривает пятьдесят семь исторически значимых здания. Планируется реализовать некоторые на продажу, другие – по программе аренды и последующего выкупа. В первую очередь планируется реализовывать те здания, которые в большей степени нуждаются в реставрации. Сроки проведения данного аукциона пока не известны, однако власти сообщают, что он пройдет в самое ближайшее время.

вернуться к списку новостей