• Главная
  • Катра сайта

Новости

19.03.2012

Крупнейший рантье России купил известного fee-девелопера

Московский консорциум RD Group, являющийся самым большим рантье России, выкупил все акции компании «BDG», занимающийся fee-девелопментом и проектировкой объектов недвижимости. Данную информацию со ссылкой на свои источники сообщил еженедельник «КоммерсантЪ».

Слияние структур произошло после длительной серии переговоров. Основными покупателями выступили Дмитрий Летов, Павел Корнилов и Максим Неретин, поделившие между собой по трети прав на «Би Ди Джи». Эти люди де-юре войдут в совет директоров структуры. Сумма сделки сторонами не разглашается, однако, по мнению экспертов, она составила от семнадцати до двадцати миллионов долларов, что является несколько заниженной ценой.

Структурное подразделение «BDG» присутствует на российском рынке с начала 2009 года. Напомним, что основа fee девелопмента – это управление объектами за вознаграждение, которое зависит от условий договора (в среднем от 10 до 25 процентов стоимости возведения здания). BDGworkfutures Russia & CIS и Aurora Group активно участвовала в строительстве офисов «Роснано», «СТС Медиа», «Норникеля» и PepsiCo и в менее известных проектах.

RD Group – это группа компаний, созданная в конце 2004 предпринимателем Гагиком Адибекяном. В управлении "Романов двор девелопмент" десяток крупных коммерческих объектов с общей площадью более 600 тысяч «квадратов». Самые известные из них: торговый центр «Dream House», бизнес центр «Романов двор» на Моховой и жилмассив «Долина роз» в Люксембурге. Согласно оценкам авторитетного международного бизнес-журнала Forbes в прошлом году вышеозначенная структура весьма активно зарабатывала на сдаче в аренду объектов коммерческой недвижимости и заняла двадцать четвёртое место среди всех девелоперов мира по оценке эффективности ведения бизнеса. Ориентировочная прибыль в 2011 году – более 45 миллионов евро.

Российский рынок девелопмента за последние несколько лет переживает настоящий бум, и даже негативные тенденции в экономиках крупнейших европейских государств не останавливают потенциальных инвесторов. Прошлогодняя тенденция – укрупнение и слияние компаний, занятых в этой сфере: более мелкие игроки постепенно покидают сегмент, поскольку не могут конкурировать с серьёзными высокобюджетными проектами. Скорее всего, данный тренд сохранится и в этом году.

вернуться к списку новостей