• Главная
  • Катра сайта

Новости

19.03.2012

Инвестиции в российский гостиничный рынок бьют рекорды

В текущем году инвестиционный портфель отельной недвижимости увеличился в семь раз по сравнению с аналогичным периодом в 2011году. Активность на рынке наблюдалась даже вопреки негативным тенденциям в Европе. По словам Джонатана Хаббата являющегося главным менеджером компании Jones Lang Lasalle Hotels 2011 год был периодом вложений в качественные активы. Стоимость «привлекательных» объектов в крупных мегаполисах достигла рекордных высот, даже не смотря на низкую доходность в бизнесе. При этом большинство инвесторов были состоятельными частными лицами и крупными азиатскими инвестфондами. Прямой рост объема сделок увеличился более чем на 15% и составил 3.3 миллиарда евро. Самые крупные сделки (в сумме 1.5 миллиарда евро – это продажа пакета акций двух гостиничных сетей Mint и Europeаn Inter Continental.

Более половины прошлогодних сделок происходило по отдельным объектам, хотя пакетный сегмент уже вплотную приблизился к таким транзакциям примечательно, что лишь в трех процентах случаев фактическая стоимость операции превышала двести миллионов евро, а восемдесят прцентов покупок происходила по цене менее пятидесяти миллионов евро.

Наиболее перспективным и ликвидным рынкам в Европе стала Великобритания – здесь общий объем сделок оценили в три миллиарда евро. Второе почетное место у Франции с инвестиционным портфелем в размере 1,1 миллиардов евро, ну а в германский гостиничный бизнес вложили восемьсот миллионов евро. Российский сектор отельной недвижимости получил от инвесторов в прошлом году семьсот миллионов евро. Положительная динамика здесь была одна из лучших в регионе, поскольку объем инвестиций возрос в семь раз, правда львиная доля – это продажа двух крупных гостиниц. Одна из них Ritz Carlton Moscow: данная транзакция считается крупнейшей в Европе. Немалый вклад в положительную динамику роста объема инвестиций сделала продажа отеля «Националь» с аукциона.

В текущем году существующий на рынке тренд остановится в росте. Инвестиционный портфель сохранится на уровне прошлого года. На данный момент целый ряд гостиниц в столице, Санкт-Петербурге, Рязани Новосибирске готовятся к продаже, поэтому закрытие основных портфельных сделок, скорее всего, произойдет в третьем квартале 2012 года. Согласно прогнозам экспертов общий объем инвестиций в отельный бизнес Европы и России составит более восьми миллиардов евро.

вернуться к списку новостей