• Главная
  • Катра сайта

Новости

17.11.2010

Правила аренды квартиры посуточно

Сдавая  квартиры посуточно, новосибирские жители пользуются такими правилами аренды квартиры:

  • Бронирование квартиры. Наниматель дожжен забронировать квартиру за несколько дней до приезда. Некоторые арендодатели предпочитают брать деньги на несколько дней вперед. Но стороны сделки могут договориться о том, чтобы оплата проводилась в конце проживающего периода, если он краткосрочный, или ежемесячно в конце месяца, если квартира арендуется на длительный период, например, на один год.
  • Заселение в квартиру. Если аренда квартиры осуществляется через квартирное агентство, то оно предоставляет такую услугу как перевозка. В случаи, если человек впервые едет в Новосибирск, и не знает, как добраться до  арендованной квартиры, то до приезда, он договаривается, чтобы с вокзала его забрала машина. Придя к месту жительства, нанимателю сразу предоставляются ключи от квартиры.    
  • Местожительство на пару часов. Если гость города захочет снять квартиру только на пару часов, то в просьбе ему будет отказано, тем более, если это произойдет заранее через сеть Интернета или по телефону.
  • Последний день проживания в квартире. Перед тем, как покинуть арендованное помещение, его должен осмотреть хозяин. Если все вещи на месте, нет поломанного оборудования, бытовой техники, мебели – наниматель и собственник квартиры расходятся с миром. В противном случае может быть замешана милиция.
  •    Проверка документов. Перед тем как отдать нанимателю ключи с квартиры, от него вымогается показать паспорт и приписку местожительства. Иногда хозяева квартир  предпочитают брать ксерокопию паспорта нанимателя, для дополнительной уверенности.
  • Составление договора. Договор составляется между нанимателем и хозяином квартиры. В нем находятся обязательства, которых должны додерживаться обе стороны.  Чаще всего в нем  уточняется период арендования квартиры, способ оплаты (наличные, через банковскую систему), правила эксплуатации бытовой техникой, мебелью и т.д.

Соблюдение данных правил поможет не попасть на недоброжелательного клиента, сбережет нервы и время. 

 

вернуться к списку новостей