• Главная
  • Катра сайта

Новости

14.11.2010

Квартиры посуточно - как не попасть в руки мошенников

Придя в той или иной город по делам или просто отдохнуть, нужно где-то переночевать. Самый простой и выгодный способ – это обратиться в квартирное бюро, которое не только предоставит Вам список свободных квартир, но и гарантирует их качество. С увеличением спроса на аренду квартиры посуточно, в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других мегаполисах,  появилось большое количество мошенников, которые живятся деньгами приезжих людей. Мы предоставили ниже самые распространенные сделки мошенников: 

1. Мошенники посреднических фирм. Ситуация: пришел отпуск, и Вы планируете пойти отдыхать в Новосибирск. Первое, что Вы делаете – звоните в агентство, которое поможет найти хорошую и не дорогую квартиру посуточно.  Дозвонившись, в трубку Вам могут всячески выхваливать компанию, говорить, что они предоставляют квартиры, арендная стоимость которых ниже 80 процентов, чем другие предлагаемые квартиры в этом городе и т.д. Вы, конечно же, будете очень рады, что нашли такое хорошее агентство. Потенциальные работники агентства попросят оплатить предоплату, типа, все нормальные агентства так делают. Оплативши предоплату, Вам остается только ждать звонка. Ждете, ждете и не дождетесь.  Перезвонив в так званое «квартирное агентство»  в лучшем случаи Вам скажут, что квартиру еще не нашли, в худшем – вообще не возьмут трубку телефона.

2.   Аренда арендованного помещения. Данный типаж мошенников действует достаточно открыто. Они ищут дешевую квартиру и арендуют ее. Сразу после этого ищут потенциального клиента и предлагают ту же квартиру за значительно высшую цену. Иногда разница в цене может достигнуть 100%. Например, мошенник платит за квартиру 500 долларов в месяц, с Вас он может взять 1000$. Таких сделок он может прокрутить не одну и не две. Для того чтобы такого не произошло с Вами, перед тем как поселяться в квартиру, попросите у хозяина все документы на жилплощадь. Важно сказать и о том, что если в квартире приписано несколько человек, то для того чтобы Вы смогли арендировать квартиру, понадобятся подписи всех ее жителей на согласие Вашего проживания. Бывали случаи, когда человек снимал квартиру длительное время, а через пару месяцев появился   приписанный в ней мужчина и попросил арендателя собрать  вещи и уйти. Закон в таких случаях будет на стороне приписанного в квартире человека.

3. Информационные агентства. Их основная функция – предоставить клиенту некоторое количество свободных квартир. Зачастую такие агентства могут дать кучу номеров и имена собственников квартир, половина с которых вообще не сдавала жилплощадь, а некоторые уже давно сдали. Жертвы таких агентств находятся быстро, ведь за свои услуги они берут немного.  

        Для того чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуем никогда не платить деньги наперед, обращаться в солидные агентства, не искать квартиру через газетные объявления, просить паспорт и некоторые документы в потенциального арендателя.

вернуться к списку новостей