• Главная
  • Катра сайта

Новости

21.09.2010

Что означают звездочки на вывеске гостиниц?

Большинство турфирм указывает в своей рекламе каков уровень обслуживания, в предлагаемых ими гостиницах. Однако к сожалению далеко не все туристы знают, что же скрывает за собой количество звезд, указанное в этой рекламе. Чем например отличается пятизвездочная гостиница Новосибирска от трехзвездочной.

Прежде всего общим благоустройством здания, насколько просторны помещения общего пользования ( холл, ресторан, кафе, зал переговоров и заседаний и т.д.), насколько развита система лифтов, какой интерьер.

На втором месте оснащенность номеров, сюда входят: освещенность номера, его мебель, наличие в нем теле и видео аппаратуры, свободного доступа в интернет и многое другое.

На следующей позиции уровень обслуживания, это с какой периодичностью проводится уборка и смена грязного постельного белья на чистое, а также с какой тщательностью. Насколько вышколен обслуживающий персонал.

Пять звезд присваивают гостиницам с самым высочайшим уровнем обслуживания, кстати сейчас уже есть такие отели которые прибавляют к этому уровню статус «де люкс». Это отнюдь не означает что четырех-звездочная гостиница будет намного хуже , просто в некоторых странах налог за каждую присвоенную звезду существенно повышается, а владельцам гостиниц не особенно хочется его платить, они сознательно занижают свой статус. Кстати цены на номера гостиницы вольны выставлять практически какие захотят, так что за одну и туже стоимость можно снять комнату как в трех так и пятизвездочном отеле.

Благодаря конкуренции каждая гостиница стремится привлечь внимание потенциальных посетителей при помощи всякий акций и скидок, некоторые одаривают своих постояльцев памятными подарками, это может быть: махровый халат, полотенце, зажигалка и даже тапочки, все зависит от уровня гостиницы и ее популярности.

Особенно заметна разница в уровнях гостиниц по расходному материалу для туалетного столика (мыло, шампуни, крем для бритья, зубная паста, щетка и т.д.), по его количеству и качеству . А еще по сантехнике, в гостиницах среднего и низкого уровня может отсутствовать ванна или смеситель для холодной и горячей воды, в виду отсутствия последнего воду придется смешивать непосредственно в ванной, чтобы добиться нужной температуры.

вернуться к списку новостей